Пятница, 19.04.2024, 04:46
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2015 » Июнь » 30 » Кто в куклы не играл, тот счастья не знал.
14:03
Кто в куклы не играл, тот счастья не знал.

 Изготовление кукол-оберегов своими руками началось еще в самой древности. Игрушки передавались из поколения в поколение. Считалось, что народные куклы-обереги обладали определенной силой, энергией, помогали во времена невзгод своим хозяевам, приносили счастье в дом, спасали от нечисти. Все славянские куклы-обереги, своими руками созданные, были простыми и незамысловатыми. От поколения к поколению передавался и способ создания игрушек. Образ игрушек был узнаваем и достаточно реален в то время. В нем были отражены типичные характеры, крестьянский быт. Создавались игрушки не только для развлечения детей и защиты дома. Изготовленная кукла-оберег своими руками приобщала детей к труду. В процессе игры девочки, например, учились шить, прясть, вышивать. Создавая игрушки самостоятельно, дети приобретали новые навыки, развивали фантазию. С ранних лет, благодаря куклам-оберегам, ребенок усваивал значение матери, женщины, начинал понимать ее функцию давать жизнь, воспитывать в заботе и любви, вскармливать, передавать традиции по наследству. Так с малых лет воспитывалось уважение к дому, образу жизни крестьянской семьи, интерес к народной культуре. Кроме того, сам процесс создания игрушки действовал успокаивающе – помогал отдохнуть, почувствовать радость от рождающейся в собственных руках красоты. В современном мире достаточно остро стоит вопрос о сохранении и бережном отношении к народной культуре.

26 июня с детьми, посещающими площадку МБОУ КСОШ №1, был проведен мастер – класс по изготовлению народной куклы «Кукушки», в котором участвовали дети разных отрядов. 

Взрослые, стараясь приобщать подрастающее поколение к национальным русским традициям, обычаям, истории, стремятся достигнуть того, чтобы дети могли проникнуться пониманием величия и древности. Одним из источников такого наследия сегодня вполне может стать кукла-оберег. Возрождение прежних традиций способствует погружению в таинственный и чарующий мир предков. В достаточно незатейливом на первый взгляд занятии можно увидеть такую глубину, о которой даже не подозреваешь. В самом процессе присутствует таинственность, ведь секреты дошли до нас из самой древности.

                                                                Зав. отделом народного творчества

                                                                                                И.А. Кузнецова 

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 597 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 ppu-pro_Coax  
0
Наша бригада опытных специалистов подготовлена предоставлять вам передовые подходы, которые не только предоставят надежную протекцию от зимы, но и подарят вашему зданию модный вид.
Мы практикуем с новейшими компонентами, подтверждая долгосрочный термин эксплуатации и превосходные выходы. Утепление внешнего слоя – это не только сбережение на подогреве, но и забота о экосистеме. Экологичные технические средства, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только дому, но и сохранению природных ресурсов.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада здания снаружи цена</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое сделает ваш помещение в реальный тепличный уголок с минимальными затратами.
Наши работы – это не единственно изолирование, это разработка пространства, в где каждый компонент отражает ваш уникальный моду. Мы учтем все ваши просьбы, чтобы сделать ваш дом еще дополнительно гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш обиталище не только более теплым, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пространство спокойствия и качества.

5 ppu-prof_Sr  
0
Наша группа опытных мастеров находится в готовности предлагать вам перспективные приемы, которые не только предоставят долговечную безопасность от мороза, но и подарят вашему собственности элегантный вид.
Мы трудимся с новыми веществами, заверяя прочный срок службы эксплуатации и превосходные результаты. Теплоизоляция наружных стен – это не только экономия на тепле, но и трепет о экологической обстановке. Спасательные технические средства, каковые мы производим, способствуют не только жилищу, но и сохранению экосистемы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома цена за квадратный</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое сделает ваш помещение в фактический комфортный уголок с небольшими затратами.
Наши труды – это не только изоляция, это разработка помещения, в где всякий элемент отражает ваш особенный образ. Мы берем во внимание все все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш помещение не только теплее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в универсум уюта и качества.

4 ppu-prof_Sr  
0
Наша группа искусных исполнителей приготовлена предлагать вам современные методы, которые не только предоставят прочную защиту от заморозков, но и дарят вашему домашнему пространству элегантный вид.
Мы трудимся с последними средствами, гарантируя прочный продолжительность использования и великолепные эффекты. Изолирование внешнего слоя – это не только экономия энергии на отоплении, но и заботливость о окружающей природе. Экологичные технические средства, какие мы внедряем, способствуют не только вашему, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов в москве цена</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м2! Это бюджетное решение, которое превратит ваш хаус в фактический комфортный угол с минимальными расходами.
Наши работы – это не лишь утепление, это разработка пространства, в где каждый аспект символизирует ваш особенный стиль. Мы учтем все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш жилище не только согретым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пределы гармонии и уровня.

3 ppu-prof_Bot  
0
Забота о жилье - это забота о удобстве. Тепловая обработка фасадов - это не только изысканный облик, но и обеспечение теплового комфорта в вашем уютном уголке. Профессионалы, коллектив экспертов, предлагаем вам переделать ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Наши проекты - это не просто утепление, это творческий подход к каждому деталю. Мы предпочитаем совершенному сочетанию между красотой и практичностью, чтобы ваше жилище превратилось не только уютным и стильным, но и очаровательным.
И самое главное - приемлемые расходы! Мы верим, что профессиональные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Услуги по утеплению фасадов частных домов</a> начинается всего начиная с 1250 рублей за квадрат.
Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать теплоизоляцию, долговечную и надежную. Оставьте в прошлом холодные стены и лишние затраты на отопление - наше утепление станет вашим надежным препятствием перед холодом.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, и ваше жилье станет настоящим творческим шедевром, которое принесет вам тепло и радость. Вместе мы создадим пространство, в котором вам будет по-настоящему удобно!

2 bRobertD  
0
досуг в сочи

1 bRobertD  
0
досуг в сочи


Имя *:
Email *:
Код *:
Директор МУ "Центр Русской культуры"

Наталья Валерьевна
Телякова


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz