Пятница, 29.03.2024, 08:49
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2015 » Март » 12 » Текстовой отчет о работе МУ Центр Русской культуры «Берегиня» за 2014 года
11:40
Текстовой отчет о работе МУ Центр Русской культуры «Берегиня» за 2014 года

Основные направления работы.
Основные приоритетные направления в работе Центра Русской культуры «Берегиня»:
- организация культурно-досуговой деятельности,  мероприятий по сохранению  семейных традиций, народного творчества, песенной культуры;
-развитие самодеятельного художественного творчества и любительских объединений;
-работа по патриотическому воспитанию населения, подрастающего поколения;
-профилактическая работа с трудными детьми и несовершеннолетними;
- сохранение как материального, так и не материального культурного наследия;
-выполнение социально - творческого заказа на культурно - массовые мероприятия в нашем районе.
2014 год для  Центра русской культуры был не менее плодотворным, чем предыдущие годы. Существенным моментом в работе является качественное проведение запланированных мероприятий. Центр Русской культуры в своей работе охватывает все группы населения, предлагая эффективные и интересные формы работы для каждой из них.
К подготовке и проведению  мероприятий различной направленности коллектив ЦРК привлекает учащихся школ и студентов педагогического техникума. Стараемся привлекать для занятий в кружках и студиях детей из неполных и малообеспеченных семей.
 Коллектив Центра Русской культуры прикладывает много усилий, чтобы наши дети стали высоконравственными, морально и физически здоровыми  членами общества. Поэтому, часто аудитория, к которой обращены мероприятия, является детской, подростково - молодёжной.
Одним из направлений работы Цента является выставочная и экскурсионная работа. Наши мастера и художники участвуют не только в районных выставках, но и являются участниками областных, межрегиональных выставок, принимают участие в творческих мастерских, проводят мастер – классы, консультации. В 2014 году были организованы: тематические выставки ИЗО и ДПИ, выставка театрального костюма на  фестивале «Медвежий угол», персональные выставки художников и фотографов Катайского района, а так же других регионов, 5 мастериц нашего района достойно представили Катайский район в областной выставке ДПИ «Традиции и народное творчество сегодня», в выставочном зале была представлена областная выставка – передвижка курганских фотохудожников «Живая природа», посвященная Году культуры в России, на Дне города были организованы фотовыставка, посвященная юбилейным датам нашего края, где авторы освещали  все стороны жизни города и района, выставка – ярмарка – продажа  ДПИ в День города  «Где родился, там и пригодился». Поучаствовать в выставке на ряду с нашими мастерицами были приглашены  мастерицы из города Шадринска, ну и конечно же наши выставки передвижки побывали в селах района.
Центр объединяет мастеров, педагогов, творческих людей, которые находят удовольствие в том, что они творят своими умелыми руками. В Центре были организованы мастер – классы, творческие мастерские, консультации художников и мастеров. 
На базе нашего Центра прошел семинар – совещание руководителей методических объединений учителей технологии, с которыми мы сотрудничаем и охотно делимся идеями, секретами мастерства. 
Одним из приоритетных направлений деятельности МУ ЦРК Берегиня» является работа по возрождению, сохранению и развитию традиционной народной культуры. Центр ведет свою деятельность в рамках трехгодичной программы МУ ЦРК «Сохранение, развитие и популяризация традиционной народной культуры и художественного творчества Катайского района на 2014-2016гг» являющаяся продолжением программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры 2010-2013гг., где прописаны этапы реализации, цели и задачи каждого из направлений работы Центра. 
Данная Программа разработана в соответствии с государственной программой Курганской области «Развитие культуры Зауралья» на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением  Правительства Курганской области от 8 июля 2013 года № 315 «О государственных программах Курганской области.
 Программа ориентирована на достижение долгосрочных целей. Важнейшими из них являются:
- приобщение к ценностям традиционной народной культуры различных слоев населения Катайского района;
- изучение и сохранение нематериального культурного наследия, достояния района.
Для достижения поставленных целей Программа предусматривает решение ряда задач:
- сохранение и возрождение традиционных праздников и обрядов, местных промыслов и ремесел; 
- объединение мастеров народного творчества и специалистов для выполнения конкретных задач, направленных на возрождение и развитие народного творчества;
- работа по нравственно-патриотическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения;
- развитие новых форм работы, отвечающих потребностям разных групп населения;
- повышение квалификации кадров в сфере традиционной культуры.  
    Положительные результаты, полученные в ходе реализации предыдущих программ, а также необходимость продолжать плодотворную работу по сохранению и возрождению народной традиционной культуры определяют необходимость продолжения развития в этом направлении.
Национальная культура – это стержень, на котором должно строиться воспитание будущего поколения. Работниками Центра Русской культуры, сельских культурно – досуговых учреждений района ежегодно проводятся народные праздники, имеющие глубокие духовные корни и воспитывающие любовь и уважение к своим истокам, традициям, культуре своего народа: Рождество,  Крещение, Масленица, Сороки, Пасха,  Троица, Иван Купала, Спасы,  «Осенние ярмарки», День  Петра и Павла, Покров, молодой, но имеющий глубинный смысл праздник «Семьи, любви и верности» в честь святых Петра и Февронии Муромских,  Дни села и многие другие. 
            В 2014 году Центром русской культуры проведены такие яркие мероприятия по пропаганде народной культуры как: Рождество, - увлекательное сказочное представление состоялось 7 января 2014 года. Рождественская Елка была организована коллективом Центра Русской культуры «Берегиня» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей из опекаемых и приемных семей. 
Праздничное мероприятие «Велик День – Пасха Христова» для детей прошел в выставочном зале в пасхальную неделю. По благословлению  священника монастыря Похвалы Божьей Матери о. Сергия
В день памяти святых Кирилла и Мефодия в  «Берегине»  прошел праздник славянской письменности и культуры. На празднике присутствовали учащиеся школ города, члены клуба «Юный избиратель», гости г. Кургана специалисты областного музея.    Программа праздника была посвящена духовному подвигу равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, подаривших славянским народам алфавит, а с ним и знание о слове Божием. 8 июля – День семьи, любви и верности. В этот день мы вспоминаем житие русских святых Петра и Февронии Муромских,  чей брак по праву считается образцом семейных отношений! Четвертый год этот праздник  широко праздновался в нашем городе. В этом году  наряду с торжественным чествованием семей достойных высочайшей награды, прошла  акция «Сердце верит в чудеса», была организована выставка декоративно - прикладного искусства «Сундучок семейных подарков», выставка – конкурс детского рисунка «Семь цветов счастья», книжно – иллюстративная выставка «Семья премудрость житейская». А так же гостям и участникам праздника «У семейного самовара» были предложены от радушной хозяйки сладкие угощения и ароматный чай из самовара. 
Теплота, любовь, душевный свет, озаряющие этот праздник, отразились в фольклорной  программе мероприятия - «Играй, гармонь, звени, частушка!» в которой приняли  участие самые яркие коллективы нашего района и города. Съехались на праздник гармонисты, певцы, танцоры, творческие коллективы района, самобытные музыкальные таланты земли катайской.
В троицын день на базе детского сада «Березка» прошел народный праздник «Троица».  Где хороводы водили, игры играли, березку завивали.
14 ноября– встреча зимы. Издавна этот день на Руси считался праздничным. В прежние времена принято было собираться на Кузьминки большими компаниями, веселиться до утра.  Посиделки были своеобразным домашним театром, где вечёрочники шутливой пантомимой, танцами и песнями рассказывали о своей жизни.  Именно такую встречу организовал творческий коллектив Центра Русской культуры «Берегиня». Украшением вечера стали -  коллективы художественной самодеятельности Катайского района. 
Нельзя не упомянуть о  Литературно – музыкальных композициях. Наиболее яркими в этом году были  композиции  посвященные празднованию Победы в ВОВ « Любите Россию, Россию, которую я защищал», прошедшаую традиционно совместно с районным советом ветеранов, школами города, а так же «Есениана», прошедшая в сентябре.
В 2014 году Центр Русской культуры «Берегиня» наряду с проведением народных календарных праздников организовывал мастер-классы, занятия в студии народного творчества «Куделечка», театральной студии» «Ярмарка». В студиях успешно проходят творческие занятия, репетиции к мероприятиям по народной культуре и другим праздникам. Участники творческих студий принимают активное участие в выставках, народных праздниках, гуляниях.  Для работников сельских домов, сотрудники Центра Русской культуры проводят консультации, мастер-классы по изготовлению подарочных сувениров, сувениров из текстиля, народной куклы, подбору сценариев и музыкального оформления мероприятий. Ведется сбор и обработка фольклорно- этнографического материала. Выпускались методические разработки, сценарии по народным праздникам, мероприятиям, проводимым в течении года в Центре Русской культуры.
           Информация о проведенных мероприятиях МУ ЦРК размещается на официальном сайте Катайского района, на сайте Отдела культуры Катайского района, в районной газете «Знамя», ежеквартальной районной газете Культура» .
   Важным направлением в работе Центра Русской культуры «Берегиня» является сохранение и развитие декоративно-прикладного творчества, поддержка и привлечение к совместной деятельности самодеятельных мастеров и художников. МУ ЦРК постоянно ведет поисковую работу, выявляя новые имена мастеров и умельцев, которые демонстрируют свои работы на выставках декоративно-прикладного искусства. Сохранение, традиционно бытовавших на территории района ремесел (ткачество, лозоплетение, резьба и роспись по дереву и др.), в настоящее время осуществляется в основном за счет отдельно работающих мастеров. В 2014 году на территории Катайского района было организовано и проведено 190 выставок в поселениях района и 33 выставки в городе, которые смоли посетить 21396 человек. Это персональные выставки, тематические выставки, выставки – передвижки, выставки- однодневки и сопутствующие им мастер – классы, творческие мастерские и т.д.  
Одна из острых проблем в сфере традиционной народной культуры является утрата носителей и знатоков народных традиций - людей старшего поколения. С данной категорией Центром Русской культуры ведется работа по сбору этнографического материала. 
Этнографический материал собирается в течение года, обрабатывается, ставится на учет, включается в реестр фольклорного фонда района в 4 квартале года. Учетная документация ведется в рукописном варианте, с последующей обработкой на компьютере. Часть материала хранится на электронных носителях (дисках), остальная часть в рукописном варианте. 
А также для учреждений культуры района в данном направлении разрабатываются положения, объявляются конкурсы. Районный конкурс собирателей этнографического материала «Живая нить традиций» был объявлен в этом году по четырем номинациям. В конкурсе приняли участие: Петропавловский СДК, Верхнеключеской СДК, Шутинская и Лукинская библиотеки.
    Повысилось число проводимых Центром мастер – классов. В 2013 году их было проведено 14, а в 2014 году - 23. Это объясняется тем, что налажена работа с кадетско – мариинскими классами МБОУ СОШ №2. А так же эта форма доступна и интересна разновозрастной категории населения: женским клубам города, педагогами технологии и дошкольных учреждений, учащимся школ, активным посетителям наших занятий. 
В 2014 году за консультативно – методической помощью в Центр Русской культуры обращались работники культуры района. Частые обращения были по проведению и организации Дня села, народных праздников, тематических выставок, по подбору сценарного и музыкального материала. Консультативная помощь была оказана руководителям культурных учреждений по подготовке годовой отчетности за 2013г. Это Шутинский СДК, Лукинский клуб, Боровской СДК, Никитинский СДК, Ипатовский клуб. Итого 18 обращений. 
Отрадно, что Дни села, проводимые в нашем районе стали яркими событиями в жизни практически каждого поселения. А наши творческие коллективы делают эти праздники эмоционально насыщенными.
Одним из таких коллективов  является творческий коллектив, появившийся в 2014 г. у Центра Русской культуры – вокальная группа «Огонек» под руководством Александра Зеленина.
В прошедшем 2014 году специалисты МУ ЦРК были участниками 8 областных мероприятий. Региональная выставка       графики «Черное и белое - white and blak», где на ряду с художниками Катайского района приняли участие художники г.Далматово, Шадринска, Н-Тагила, Германии.
Областная выставка ДПИ «Традиции и народное творчество сегодня». Катайский район был представлен  мастерицами ДПИ , которые были отмечены благодарственным письмо ГУ «КОЦНТ»
В мае подарком для жителей города и Района стала областная выставка – передвижка курганских фотохудожников «Живая природа", посвященная Году культуры в России, которую смогли в большей степени оценить учащиеся школ года и района, детских садов, дети, посещающие летние оздоровительные площадки. 
 Участником мастер - класса по акварельной живописи и рисунку стал Гаврилов Сергей Анатольевич- методист Центра Русской культуры, который был организован учебно – методическим центром по художественному образованию в городе Кургане, где своим мастерством делился Сергей Андриака.   
Муниципальный этап областного фестиваля «Играй, гармонь, звени, частушка!» был организован специалистами Центра в июле и проходил в рамках праздника Дня семьи, любви и верности – св. Петра и Февронии. 
Областной конкурс информационно – методических служб был объявлен в 2014 году. В конкурсе приняли участие методисты МУ ЦРК. В номинации «Видеоматериал» - Птицын М.В - диплом Лауреата III степени, в номинации «Издательская деятельность» - Гаврилов С.А -- диплом Лауреата III степени, в номинация «PR- реклама» - диплом Лауреата I степени.
    С участием катайской мастерицы Черных Ольги Александровны прошла уже вторая областная выставка, посвященная Дню сельского хозяйства. «Итоговое заседание Областного совета муниципальных образований Курганской области». Где работам Ольги Александровны была дана высокая оценка.  
На территории района по традиционной культуре в 2014 году было проведено 169 мероприятий. Календарные праздники, театрализованные представления, народные гуляния, игры и забавы в национальных традициях прошли в этом году как в поселениях, так и в городе. Их участниками стали 18932 человека. 
 Золотым фондом района является фольклорная группа «Ивушка» Верхнеключевского СДК, народный коллектив ансамбль «Родники» Боровского СДК, мужская группа хора «Плетневские мужики» Ильинского СДК, трио гармонистов Ильинского СДК, фольклорная группа «Сударушки» Ильинского СДК, чувашский ансамбль «Щешпель» Боровского СДК, удмуртский семейный ансамбль «Италмас» Ильинского СДК. Практическому воссозданию культурных традиций района своим творчеством способствуют детский образцовый коллектив «Радуница», инструментальный коллектив «Искорки» Катайской ДШИ. Все эти коллективы являются активными участниками мероприятий и фестивалей, проводимых Центром, а плодотворное совместное сотрудничество решает задачи сохранения и популяризации песенной культуры. Преследуя эти цели Центр Русской культуры «Берегиня» проводит межрегиональные, региональные фестивали, смотры-конкурсы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, театрализованные праздники и представления. 
Методисты Центра ведут деятельность по освоению национального культурного наследия Катайского района, участвуя совместно с творческими коллективами в областных и районных мероприятиях.
Как показал опыт практического воссоздания народных традиций, в новых, кардинально изменившихся условиях они не утрачивают своей способности активно воздействовать и влиять на все сферы общественной жизни, решать самые насущные проблемы современности. Народная культура является действенным средством профилактики и преодоления негативных социальных явлений в детской и молодежной среде, формирования патриотических, гражданских качеств личности, воспитания духовности и нравственности, стабилизации и гармонизации семейных и общественных отношений. Работая в данных направлениях коллектив МУ ЦРК решает главную задачу: создание наиболее благоприятных условий для эффективной, плодотворной, насыщенной, интересной работы для всех участников и гостей Центра Русской культуры «Берегиня». 
                              

 

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 838 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Директор МУ "Центр Русской культуры"

Наталья Валерьевна
Телякова


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz