Четверг, 28.03.2024, 22:25
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2014 » Июль » 2 » Текстовой отчет о работе МУ Центр Русской культуры «Берегиня» за 2 квартал 2012 год
09:47
Текстовой отчет о работе МУ Центр Русской культуры «Берегиня» за 2 квартал 2012 год

Основные направления работы.

Основные приоритетные направления в работе Центра Русской культуры «Берегиня»:

- организация культурно-досуговой деятельности,  мероприятий по сохранению  семейных традиций, народного творчества, песенной культуры;

-развитие самодеятельного художественного творчества и любительских объединений;

-работа по патриотическому воспитанию населения, подрастающего поколения;

-профилактическая работа с трудными детьми и несовершеннолетними;

- сохранение как материального, так и не материального культурного наследия;

-выполнение социально - творческого заказа на культурно - массовые мероприятия в нашем районе.

Нужно отметить, что работа первого полугодия 2014 года прошла плодотворно. Положительным в работе является качественное проведение запланированных мероприятий. Центр Русской культуры в своей работе охватывает все группы населения, предлагая эффективные и интересные формы работы для каждой из них.

К подготовке и проведению  мероприятий различной направленности коллектив Центра привлекает учащихся школ и студентов педагогического техникума. Стараемся привлекать для занятий в кружках и студиях детей из неполных и малообеспеченных семей.

 Коллектив Центра Русской культуры прикладывает много усилий, чтобы наши дети стали высоконравственными, морально и физически здоровыми  членами общества. 

            Поэтому, часто аудитория, к которой обращены мероприятия, является детской, подростково - молодёжной.

В течение всего творческого периода, через участие в народных праздниках, фестивалях, выставках ДПИ, через традиционные формы бытовая фольклора приобщаем подрастающее поколение к народным традициям, пытаясь возродить их в нашу повседневность.

Отрадно, что Дни села, проводимые в нашем районе стали яркими событиями в жизни практически каждого поселения. А наши творческие коллективы делают эти праздники эмоционально насыщенными.

Одним из таких коллективов  является творческий коллектив Центра Русской культуры – вокальная группа «Огонек» под руководством Александра Зеленина.

Одно из направлений работы Цента является выставочная и экскурсионная работа. Наши мастера и художники участвуют не только в районных выставках, но и являются участниками областных, межрегиональных выставок, принимают участие в творческих мастерских, проводят мастер – классы, консультации. За 2 квартал 2014 года были организованы:

Выставка творческих работ по мотивам литературных произведений «В мире литературных фантазий»

Пасхальная тематическая выставка ДПИ

Персональная выставка  живописи  А.С. Терентьева «Летим дальше» из г.Каменск - Уральский

Областная выставка ДПИ в областном выставочном зале «Традиции и народное творчество сегодня», где принимали участие 5 мастериц нашего района. Достойно представив Катайский район.

Была организована выставка театрального костюма на  фестивале театрального искусства «Медвежий угол»

В выставочном зале была представлена областная выставка – передвижка курганских фотохудожников «Живая природа», посвященная Году культуры в России.  

Июнь – июль в выставочном зале «Берегиня» работает яркая выставка живописи Ольги Кузнецовой , Елены Гавриловой «Как прекрасен этот мир»

Совсем недавнее яркое и значимое событие День города, день молодежи были организованы:

Фотовыставка, посвященная юбилейным датам нашего края. Где авторами были освещены все стороны жизни города и района.

Выставка – ярмарка – продажа  ДПИ в День города  «Где родился, там и пригодился». Поучаствовать в выставке на ряду с нашими мастерицами были приглашены  мастерицы из города Шадринска.

Центр объединяет мастеров, педагогов, творческих людей, которые находят удовольствие в том, что они творят своими умелыми руками. В Центре организуются мастер – классы, творческие мастерские, консультации художников и мастеров.

Мастер – классы, творческие мастерские:

В канун празднования Светлого праздника Пасхи для детей был организован мастер – класс  для детей по изготовлению пасхального сувенира.

На базе нашего Центра прошел семинар – совещание руководителей методических объединений учителей технологии, с которыми мы сотрудничаем и охотно делимся идеями, секретами мастерства мастериц и умельцев нашего района и города.

В конце мая секретами своего мастерства с педагогами поделилась юная художница Полина Удачина на

мастер – классе «Майский кот».

На прошлой неделе была организована творческая мастерская для детей, посещающих летние оздоровительные площадки. Мастер – класс назывался  «Ромашковое счастье». Дети изготовили из бумаги символ праздника Дня семьи, любви и верности – ромашку. Которая станет нашей главной помощницей и преподнесёт нам ни  один сюрприз.

Праздники:

Красивый праздник «Велик День – Пасха Христова» для детей прошел в выставочном зале в пасхальную неделю. По благословлению  священника монастыря Похвалы Божьей Матери о. Сергия

Литературно – музыкальная композиция «Любите Россию, Россию, которую я защищал», посвященная празднованию Победы в ВОВ. Уже традиционно совместно с районным советом ветеранов, школами города коллективом организуются тематические вечера патриотической направленности.

День славянской письменности и культуры прошел в мае. Это событие стало ярким мероприятием, на котором говорилось языком детей, молодежи, через классиков, историю, языком музыки о значимости культуры в целом.

В троицын день на базе детского сада «Березка» прошел народный праздник «Троица».  Где хороводы водили, игры играли, березку завивали.

Центр Русской культуры в начале июня принял участие в областном обучающем семинаре. Тема семинара – мониторинг объектов   нематериального культурного наследия Курганской области.

Пользуясь, случаем, уважаемые коллеги, мы приглашаем вас на праздник 5 июля в 11.00. посвященном Дню семьи, любви и верности в рамках которого пройдет муниципальный этап фестиваля «Играй, гармонь, звени, частушка!».

Коллектив Ильинского СДК - вокальная группа «Горячие сердца», дуэт гармонистов Геннадия Статных и Владимира Зюзина станут участниками областного фестиваля «Играй, гармонь, звени, частушка!», который пройдет в с.Усть - Миасское  Каргапольского района. Удачи нашему коллективу и приятных впечатлений!

 

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 484 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Директор МУ "Центр Русской культуры"

Наталья Валерьевна
Телякова


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz