Пятница, 26.04.2024, 19:28
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2014 » Июль » 16 » Играй, гармонь, звени, частушка!
09:49
Играй, гармонь, звени, частушка!

Гармонь, гармонь! Как широки напевы,

Созвучные с мелодией души.
Гуляют песни звонкие так смело,
А под гармошку как же хороши!


         Со времен наших дедов и прадедов гармонь появилась на Руси. И пошла с тех пор гулять по российским просторам! И до сих пор радует и удивляет нас красотой и душев­ностью звучания. Подтвердил это  праздник  самого народного инструмента — русской гармони и самой народной песни — частушки, который прошел 5 июля на открытой площадке ДШИ в рамках праздника Дня семьи, любви и верности организованного коллективом Центра Русской культуры «Берегиня».  

            День выдался  теплым, солнечным.  Съехались на праздник гармонисты, певцы, танцоры, творческие коллективы района, самобытные музыкальные таланты земли  катайской со всех близлежащих сел и деревень,  всех возрастов - от школьников до людей преклонного возраста.

Простыми, напевными, широкими русскими народными песнями и частушками зрителей порадовали вокальная группа «Горячие сердца» Ильинского СДК, народный коллектив ансамбль «Родники» Боровского СДК, трио «Вдохновение» Ушаковского СДК. 

А какие песни звучали на импровизированной сцене! О колокольчике и ромашках, гармошке и русской горнице, пирогах и семечках,  березе белой и о том, что «кто-то любит гармониста»!

Поклонники русской гармошки, баяна и русской песни свое искреннее восхищение и признательность выступающим мастерам-гармонистам Александру Зеленину, Алексею Ястребкову, Геннадию Статных, Геннадию Брызгалову, Владимиру Зюзину выражали аплодисментами.
       Мы всегда радуемся, когда в нашем празднике появляются юные участники. Это значит, что любовь к русской гармони,  народной песне, частушке будет продолжаться в наших детях.    В  палитру праздника прекрасно вписались выступления коллективов детской школы искусств: образцового коллектива «Радуница», инструментального коллектива «Искорки».

Ярким украшением праздничной программы стали танцевальные композиции коллективов «Вектор» и «Юность», сольный номер Анжелики Малых  Ушаковского СДК.

         Но когда на сцене оказались любительницы частушек  Мария Алексеевна Трапезникова и Анна Егоровна Хлебникова, стало очевидно, что частушку любят все люди - пожилые и молодые, и даже крохи, которые пускались в пляс под переборы русской гармони и веселой частушки  в исполнении наших участниц.
          Так уж устроен человек, что музыка сопровождает его всю жизнь. Затухают одни музыкальные направления, зарождаются другие, но никогда не выходит из моды музыка народная.

          И мы  надеемся, что традиционный фестиваль песенной культуры еще не раз  соберет творческие  коллективы  нашего района, и  вновь гармонисты растянут меха, и польются звонкие песни, веселые частушки под  переливы  любимого народом инструмента!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 447 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Директор МУ "Центр Русской культуры"

Наталья Валерьевна
Телякова


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz