Пятница, 26.04.2024, 03:53
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2016 » Январь » 26 » « ЖДИ МЕНЯ …»
08:20
« ЖДИ МЕНЯ …»

 "Жди меня…» - так назывался литературно-музыкальный вечер, посвященный 70-летию великой Победы и 100-летию со дня рождения К. Симонова, прошедший в  зале школы  искусств. 

Пятеро  женщин и  единственный  оставшийся мужик на селе - Кузьмич (А.Зеленин), комиссованный  с передовой по инвалидности,   собрались на вечерки, стосковавшись по общению друг с другом, принеся с собой кто что мог– травы для заварки  чая, кусочек черного хлеба и завалявшиеся сухари. Все они разного возраста, с разными  характерами, но объединяет их всех одно – война,  надежда на ее скорейшее завершение, ожидание своих родных людей и стремление  хоть чем-то помочь, внести свой вклад  в   приближение  победы над фашизмом. Самая пожилая  из них (Степановна – Ф.Князева), получившая уже две похоронки  на своих и ждущая без вести пропавшего мужа, посылает своего « младшенького»  на лесозаготовки, другая  (жена председателя Анна – Н.Телякова) душой болеет  за народное дело, местный фельдшер Клавдия(О. Грехова) добивается открытия  медпункта на селе, а  приезжая  молоденькая учительница Елизавета (Е. Рогачева) обучает ребятишек в сельской школе, почтальонка  Аграппина (И.Кузнецова), приносящая в дома страшные вести -  похоронки.  
Делясь воспоминаниями и новостями, все напряженно ждут и слушают вести с фронта, доносящиеся из репродуктора, который пытается настроить Кузьмич. Смех, слезы, снова смех, и снова слезы, пение песен и частушек помогают выжить  и выстоять этим простым русским бабам! Пришедшая к учительнице девочка Варя (Лиза Шевчук) принесла тетрадь со стихами, прочитав их от корки до корки, и вот она читает наиболее понравившиеся ей: К.Симонов – «Жди меня…»  по-детски эмоционально,  затем к ней присоединяются  женщины, одна за другой.  И  вдруг  по репродуктору  звучит долгожданное сообщение:  голос Левитана  извещает о  победе! Женщины  обнимают друг друга, плачут от радости, и каждая спешит на вокзал встречать своего… 
В течение всей постановки в зале стояла  полнейшая  тишина, зрители   искренне сопереживали  женщинам и у многих  стояли слезы  в глазах, и даже школьники-кадеты сидели, затихнув,  напряженно наблюдая за происходящим на сцене. 
Уже после мероприятия зрители долго обменивались впечатлениями  и благодарили артистов, по их мнению,  очень искренне и правдоподобно сыгравших роли и   глубоко прочувствовавших  каждая свой образ  и все в целом. Хотелось бы верить, что и на молодое поколение это  мероприятие произвело неизгладимое  впечатление и явилось для них своего рода  военно-патриотическим воспитанием.
                                                                 Ф. Князева-руководитель литературно-    
                                                                                             драматургической части
                                                                             методического кабинета «Поиск» 
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 286 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Директор МУ "Центр Русской культуры"

Наталья Валерьевна
Телякова


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz